Josef Gallmeier

Persönliche Daten

geboren 06.12.1906 in München , gestorben 13.04.1980 in Landshut

Kaufmann, MdL

  • kaufmännische Lehre, anschließend Handelsschule
  • 1926 Mitglied der Bayerischen Volkspartei (BVP)
  • 1940-1945 Soldat
  • 1945 Mitbegründer des CSU-KV Landshut
  • 1945-1948 Leiter des Ernährungs- und Wirtschaftsamts Landshut
  • 1946-1948 Oberbürgermeister von Landshut
  • 1947-1963 Vorsitzender CSU-KV Landshut-Stadt
  • 1948 Stadtrat in Landshut und Vorsitzender der CSU-Stadtratsfraktion
  • 1953-1961 Mitglied CSU-Landesvorstand
  • Januar 1965-November 1966 MdL, nachgerückt für Ludwig Ramelsberger