Max Allwein

Persönliche Daten

geboren 18.12.1904 in München , gestorben 20.11.1977 in Bad Tölz

Notar, MdL

  • 1945 Mitbegründer der CSU in Bad Tölz
  • 1945 erster Vorsitzender CSU-OV und CSU-KV Bad Tölz
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung, Wahlkreis Oberbayern
  • 1946-1950 MdL Wahlkreis Oberbayern, Stimmkreis Bad Tölz-Wolfratshausen (bis 30.11.1949 CSU)
  • 01.12.1949-27.12.1949 Mitglied der FPV (Freie Parlamentarische Vereinigung)
  • 28.12.1949-17.01.1950 Fraktionslos
  • 18.01.1950-26.11.1950 Mitglied der FFG (Freie Fraktionsgemeinschaft)